«Здравствуй, Зинда!»

Новости

Завершил свою работу детский летний лагерь в ассирийском селе Урмия Курганинского района Краснодарского края. Уже пятый год подряд он собирает детей и молодёжь из разных городов и регионов России. Идея создания такой летней площадки принадлежит руководителю ансамбля ассирийского танца «Ниневия» ОО РНКА ассирийцев Кубани «Хаядта», Заслуженному работнику культуры Кубани, бессменному организатору ежегодного международного фестиваля ассирийской культуры «Хубба» в Краснодарском крае Алле Георгиевне Георгизовой.

Изучение национальных традиций ассирийского народа, ассирийских танцев, песен, а главное языка — основные задачи работы в лагере. Ребята вместе со старшими вожатыми, уже более опытными, которые прошли и школу танцев и организации мероприятий в Центре национальных культур, придумывают и сами шьют национальные костюмы, играют в национальные и современные игры, устраивают настоящие состязания по спорту, даже играют в футбол.

Здесь же они учатся готовить, в том числе и национальные ассирийские блюда. А в заключении на итоговом концерте-представлению они перед родителями и жителями села демонстрирую приобретённые навыки. Расставаясь, они мечтают о новом лете в ассирийском селе!

Добавить комментарий