«НА КУБАНИ ПРОЙДУТ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ГОДУ ГРЕЦИИ В РОССИИ»

Новости

26 февраля 2014 года в администрации Краснодарского края состоялась встреча заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Юрия Александровича Бурлачко с председателем Региональной национально-культурной автономии греков Краснодарского края Андреем Николаевичем Попандопуло.

В ходе встречи А.Н. Попандопуло рассказал о жизни греческой общины, а также о планах работы на 2016 год. По словам А.Н. Попандопуло, в Греции с огромным интересом следят за событиями, происходящими в нашей стране. Новое правительство Греции является сторонником близких и доверительных отношений с Российской Федерацией.

Распоряжением Президента РФ «О проведении Года Российской Федерации в Греческой Республике и Года Греческой Республики в Российской Федерации» 2016 год официально объявлен перекрестным годом двух дружеских государств.

Греческая община Краснодарского края планирует провести цикл мероприятий, посвященных году Греции в России:
— в марте в г. Геленджике состоится торжественное открытие года Греции в России;
— в апреле на базе кафедры новогреческого языка Кубанского государственного университета пройдет международная научно-практическая конференция;
— в мае-июне – международные спортивные соревнования в г. Анапе;
— в сентябре – праздник виноделия в г. Анапе;
— в ноябре – торжественное закрытие Года Греции в России.

В свою очередь Ю.А. Бурлачко отметил вклад представителей греческой общины края в сохранение межнационального мира и согласия на Кубани. Он поддержал инициативу А.Н. Попандопуло масштабно провести в Краснодарском крае мероприятия, приуроченные к Году Греции в России.[inpost_gallery post_id=8317]

На территории Краснодарского края проживает более 30 тысяч греков. В регионе действуют 14 греческих национально-культурных общественных объединений. Представители греческой общины края имеют тесные связи со своей исторической родиной.

Добавить комментарий