«Творческие программы Центра национальных культур города Армавира»

Новости

С целью сохранения и приумножения культурных национальных традиций народов, проживающих на территории муниципального образования город Армавир, формирования интереса молодежи к истокам народной культуры при непосредственном участии Центра национальных культур МБУК «Городской Дворец культуры» четвертый год подряд проводится городской фестиваль национальных культур «Многонациональный Армавир».

Впервые прошедший в 2012 году, фестиваль сблизил и объединил все национальные общины и меньшинства, проживающие на территории Армавира, способствовал сохранению национальной самобытности, и вместе с тем взаимопониманию и взаимному обогащению культур.
В рамках фестиваля, который проходит с 12 июня по сентябрь, проводятся Дни национальных культур каждого из национально-культурных объединений, действующих на территории муниципального образования город Армавир (12 национально-культурных объединений и Армавирское районное казачье общество), в которых принимают участие художественные коллективы и исполнители. Закрытие фестиваля и награждение участников традиционно состоится накануне Дня города на гала-концерте.

«Уголки национальных культур» — традиционный комплекс мероприятий, к которому активно подключается Городской Дворец культуры в лице творческих национальных коллективов Центра национальных культур. «Уголки национальных культур» начинают работу сразу по окончании Торжественного открытия празднования Дня города в субботу. В городском парке отдыха и развлечений собираются общины, организуют свои «уголки», в которых представлены предметы одежды и быта, утварь, а также блюда национальной кухни. Каждая община приглашает творческие коллективы, которые радуют зрителей и гостей города песнями и танцами.

Национальные общины города активно сотрудничают с молодежью, а именно Отделом по делам молодежи администрации города. Ежегодно в Межрегиональном студенческом фольклорном фестивале «Молодежь — будущее России» участвуют коллективы из республик Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Наш многонациональный город гостеприимно распахивает свои объятия делегациям студенческих творческих коллективов. Традиция проведения фестиваля «Молодежь — будущее России» прочно вошла в культурную жизнь Армавира.

Из года в год фестиваль является истинным доказательством единства молодежи города, Северного Кавказа и всей Кубани. Армавирцы и гости города знакомятся с ансамблями и солистами фестиваля на пятничной концертной программе «Встреча друзей». Открывает мероприятие традиционный танец «Венок дружбы». Хореографическая постановка в последние годы исполняется под музыкальную композицию «Мой Армавир».

Танцевальные коллективы, ансамбли песен и танцев, театры фольклорного танца Армавира, Ростова-на-Дону, Грозного, Черкесска, Владикавказа, Майкопа, Элисты – всех участников фестиваля зрители приветствуют бурными аплодисментами.

Кто не может побывать на главных мероприятиях молодежного фестиваля, имеет возможность познакомиться с фольклорным творчеством недалеко от дома. Участники фестиваля всегда проводят серию выездных концертов, на следующий день фестиваля, в субботу. Коллективы выступают с концертными программами во всех микрорайонах города.

Гала-концерт фестиваля «Молодежь — будущее России» проходит на Центральной городской сцене, включает в себя лучшие концертные номера национальных коллективов и солистов национально-культурных общественных объединений города.

Добавить комментарий