В Краснодаре прошел правовой семинар для работодателей, привлекающих иностранцев

ККОО ЦНК

18 марта 2009 года в актовом зале Центра национальных культур прошел семинар-совещание по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы, с участием представителей УФМС России по Краснодарскому краю, Администрации края, департамента занятости и работодателей привлекающих иностранцев.

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы трудовой миграции с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда в условиях финансово-экономического кризиса и в целях предотвращения незаконной трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Краснодарский край в безвизовом порядке. Сотрудники миграционной службы проинформировали работодателей и представителей национальных диаспор о том, что с февраля текущего года изменился порядок выдачи разрешений на работу.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, разрешение на работу будет выдаваться на срок временного пребывания иностранного гражданина на территории Краснодарского края, то есть первоначально на срок не более 90 суток со дня въезда на территорию РФ, — ранее такое разрешение на работу сразу выдавалось сроком на 1 год.
В том случае, если иностранные граждане этой категории, заехали на территорию Краснодарского края по приглашению работодателей, заявки которых были рассмотрены и утверждены краевой межведомственной комиссией по вопросам привлечения и использования иностранных работников на 2009 год, и сразу заключили трудовые договоры, то эти граждане могут продлить срок временного пребывания на основании трудового договора в территориальных отделах УФМС России по Краснодарскому краю и получить разрешение на работу на срок временного пребывания, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда в РФ.

В целях регулирования потока трудовой миграции на территории Краснодарского края всем работодателям, привлекающим или планирующим привлекать иностранную рабочую силу в 2009 году необходимо скорректировать в органах исполнительной власти потребность в иностранных работниках: путем отказа от утвержденных заявок, либо путем подачи дополнительных заявок для участия в корректировке квоты.

Подать заявку или отказаться от ранее поданной можно по адресу: г. Краснодар, ул Красная, д.176, 8 этаж, каб. № 808 (Управление по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов Администрации Краснодарского края).

Добавить комментарий