«Ха-б-Нисан — 2015»

Новости

Ежегодный праздник наступления нового года «Ха-б-Нисан» по древнему ассирийскому календарю в Региональной национально-культурной автономии ассирийцев Краснодарского края «Хаядта» отметили в этом году по-своему, нетрадиционно. Новый год наступил, но этот праздник омрачён трагическими событиями в Ираке, где идёт жестокое, варварское уничтожение культуры и населения ассирийцев. Почтив память безвинно погибших, собравшиеся члены организации провели собрание, посвящённое истории возникновения этой страшной трагедии, происходящей в наши дни на глазах у всего мирового сообщества.

Разрушение древнейших памятников восточной цивилизации, давшей миру источник многих наук и открытий во всех областях развития человечества, болью отзываются в сердцах людей, представителей сообществ ассирийцев в России и во всём мире.

Вопросам сохранения национальной культуры и традиций, воспитания молодёжи, защиты моральных ценностей, оказания солидарной помощи соплеменникам в Северном Ираке было посвящено собрание. [inpost_gallery post_id=6350 random=-1]

Доклад председателя РНКА «Хаядта» О.И. Георгизова от истории древней Ассирии, её расцвета и разрушения, до наших дней с демонстрацией видео материалов по каждому историческому периоду, дал чёткое представление о том, как нужно беречь мир и анализировать каждое политическое событие, как работать с молодёжью, чтобы уберечь её от ошибок и опрометчивых поступков.

На собрании выступили члены организации, председатель церковной общины Алексанов Р.С., руководители творческих коллективов А.Г. Георгизова и С.Г. Гиваргизов, лидеры общественных объединений ассирийцев муниципальных образований Краснодарского края, активисты.

Добавить комментарий