«Мир и дружба! Кубань- фестиваль!»

Новости

   Слова гимна фестиваля, звучавшего в зале до начала его открытия, точно отражают идею фестиваля, объединяющего народы на Одиннадцатом ежегодном краевом фестивале национальных культур «Венок дружбы народов Кубани». Задолго до начала Торжественного открытия фестиваля на главной сцене гостям  и зрителям были представлены яркие выставки изделий национального декоративно-прикладного искусства в костюмах, изделиях из ореха и лозы, золотого шитья славян, адыгов и таджиков. А при входе в зал почётных гостей фестиваля встретили творческой визитной картинкой коллективы ККОО «Центра национальных культур» и пригласили в зал на красочное торжественное открытие фестиваля, в котором приняли участие коллективы национально-культурных общественных объединений Центра национальных культур. Под звучание гимна фестиваля молодёжь в национальных костюмах на сцене и в зале приветствовала присутствующих, вынося знамёна Кубани и России

Приветственный адрес от имени губернатора края А.Н. Ткачёва к фестивалю вручил начальник управления по работе с политическими партиями, общественными объединениями и межнациональным отношениям в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края П.А. Лыков.

С приветствием к фестивалю обратился также официальный представитель Республики Адыгея при главе администрации Краснодарского края Т.Э. Трахов, вручив приветственный адрес.

Одиннадцатый ежегодный краевой фестиваль национальных культур «Венок дружбы народов Кубани» в очередной раз представил многогранную культуру многочисленных народов Кубани. На сцене, сменяя друг друга, представляли национальное искусство коллективы и солисты из Краснодара, Новороссийска, Анапы. Геленджика, Лабинска, Курганинского, Новоалексеевского. Темиргоевского, Анапского, Калининского, Крымского, Лазаревского, Северского районов Краснодарского края. [inpost_gallery post_id=5738 random=-1]

Ярким исполнением «Танца некрасовских казаков» фестиваль открыл Вокально-хореографический ансамбль «Кубанские узоры» краевого колледжа культуры Северского района, его сменил Образцовый ансамбль адыгского ранца «Зори Шапсугии» с. Агуй-Шапсуг Туапсинского района. Ансамбль казачьей песни «Родные напевы» Темиргоевского поселения  представил новую программу своего репертуара, в которой переплелись казачьи и русские народные напевы, а руководитель клуба славянской молодёжи «Оберег» С. Дейко исполнил популярную белорусскую песню, подарив зрителям наслаждение музыкальной культурой  Белоруссии.

Народный ансамбль армянского танца «Ахпюр», название которого в переводе означает начало-источник жизни, своим исполнением познакомил с богатой культурой армянского народа. Великолепное звучание украинской бандуры и украинской песни в исполнении вокально-инструментального трио «Кубанская бандура» подарили зрителям возможность услышать самобытный украинский инструмент, певучий украинский язык. Совсем недавно отметил свой юбилей народный ансамбль греческого ранца «Фотини» из г. Новороссийска, коллектив исполнил два танцевальных блока богатой палитры греческой культуры: танцы греков острова Крит и танцы понтийских греков, общение с греческой культурой в звучании греческих инструментов продолжили солисты вокально-инструментальной группы «Манолис» молодёжного клуба «Трапезунд» Краевой национально культурной автономии греков.

Образцовый ансамбль казачьей песни  «Соловейко» из г. Анапа вместе с юными солистками точно передал характер песенной культуры казаков. А вот жаркий особый колорит древней ассирийской культуры представил на фестивале ансамбль ассирийского танца «Урмия» с неизменной солисткой Н. Тамразовой. Солист вокально-инструментального ансамбля Темиргоевского центра ассириец Азис Садо исполнением украинской народной песни и песни о России, точно передав и лирику украинской музыки и призыв к народам единой России жить в мире и согласии, стал одним из фаворитов фестиваля.  Совсем недавно созданный образцовый ансамбль «Веселушки» из г. Лабинска, постоянный участник фестиваля, в репертуаре которого танцы народов Кубани, на этот раз исполнил в красочных костюмах задорный «Русский перепляс», вызвав бурные аплодисменты зала.

И вот на сцене солистка хореографического ансамбля ДШИ им. С. Рахманинова г. Краснодара Е. Волохова, которая открыла своим исполнением «Танца бубна» удивительную и мало знакомую на Кубани культуру северного народа хантов, зрители с интересом наблюдали за каждым движением философского ритуального танца.

Постоянный участник фестиваля ансамбль казачьей песни «Щедрик» специально подготовил  и исполнил вместе с юной солисткой Анастасией две народные песни на болгарском и польском языках. Ансамбль кавказского ранца «Ритмы гор» из г. Анапа исполнил с горским темпераментом популярные аджарский и горский танцы. Театр танца «Яровица» хутора им. Ленина осветил сцену ярким солнышком в своей одноименной композиции «Красно солнышко»: на сцене в ярких костюмах с любовью дети и молодёжь показали картинку пробуждения и объединяющего начала Ярила солнца. В фестивале так же принял участие уже популярный дуэт курдской песни Н. Патиева и Х.Курнасан, исполнив красивую народную песню на родном языке.

Один из ярких коллективов Лазаревского центра национальных культур им. К.С. Мазлумяна Народный ансамбль адыгского танца «Шапсугия» и ансамбль адыгской музыки «Насып» в своём исполнении точно передали колорит адыгской национальной культуры в танце и звучании редких адыгских народных инструментов.  Хореографические коллективы Крымского района «Весна» и «Гармония» великолепно с задором исполнили народные пляски, показав богатство кубанской культуры.

Новыми участниками традиционного краевого фестиваля стали дуэт ансамбля «Станичники» Белореченского района, задушевно, раздольно, по русски, по казачьи они исполнили фольклорные песни родного кубанского края.

Культуру далёкого и загадочного Востока представил вокально-инструментальный ансамбль «Мехри Сомониён», участники которого студенты Краснодарского Высшего Военного Лётного училища. «Искусству все возрасты покорны»,- именно так можно сказать о ярком самобытном исполнителе башкирского танца «Перовский» Марсе Мухтабаровиче Габбасове, руководителе Анапского филиала башкирского культурного центра «Агидель-К».

Коллектив общества «Шалом» Центра национальных культур ансамбль «Авив» познакомил с популярными мелодиями и ритмами еврейских танцев, своим исполнением подарив хорошее настроение присутствующим зрителям в зале.

Второй год подряд дарят фестивалю своё искусство участники полюбившегося краснодарцам Ансамбля цыганской песни и пляски «Ромалэ» из г. Новороссийска: яркие костюмы, жаркие танцевальные ритмы-всё создавало праздничное настроение.

Родившиеся на первом фестивале «Венок дружбы народов Кубани», вокальный дуэт сестёр Лии и Нино Шавидзе проникновенно исполнили знаменитые грузинские народные мелодии.

Фестиваль завершился ярким горским танцем и красочным парадом дефиле, на фоне которого все участники фестиваля получили ценные подарки, грамоты  и дипломы, ещё раз подтвердив своим творчеством богатство национальной культуры, мир и согласие, дружбу и единство наших народов на Кубани и в Российской Федерации! Особенно это было видно в зале, который был наполнен восторженными лицами молодых студентов вузов, сузов, школ и просто жителями города Краснодара, они открывали для себя особые черты, менталитет, культуру народов, проживающих с ними рядом и понимали, что только в дружной семье народов могут быть мир, согласие и благополучие, что самое дорогое у людей — это мир, а культура и искусство помогают их укреплять.

Одиннадцатый краевой фестиваль национальных культур «Венок дружбы народов Кубани» организован и проведён ККОО «Центр национальных культур при непосредственной поддержке Управления по работе с политическими партиями, общественными объединениями и межнациональным отношениям в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края в рамках реализации краевой целевой долгосрочной программы «Гармонизации межнациональных отношений и развития национальной культуры народов Кубани» администрации Краснодарского края.

«Венок дружбы народов Кубани, фестивальный реет флаг.

Будет песня и будет радость, мир и дружбу несём в сердцах!

Мир и дружбу и солнце светит и слова облетают даль,

Пусть услышат на всей планете: «Мир и дружба! Кубань-фестиваль!».

Добавить комментарий