«Филия – дружеская любовь!»

Новости

     23 ноября состоялся один из фольклорных праздников ККОО «Центр национальных культур», проведённый ОО Региональной национально-культурной  автономии греков Краснодарского края, Третий краевой фольклорный фестиваль греческой культуры на Кубани «Филия-13»!

Фестиваль проходил в зале Кубанского государственного университета.

В рамках фестиваля состоялись:

— Круглые столы:  «Туристическая Греция» (Mouzenidis travel)

и «Современная Греция»

-Мастер-классы по греческим танцам, греческой кухне, понтийской лире и греческим ремеслам, которые подготовили и провели Александр Лазаридис, Юрий Агуреев.     

     С приветственным словом к фестивалю выступила консультант отдела по межнациональным отношениям управления по работе с политическими партиями, общественными объединениями и межнациональным отношениям в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края И.Ю. Дмитрова.

   Главным событием фестиваля стал концерт творческих национальных коллективов и солистов МО края: Новороссийска, Анапы, Геленджика, Крымского района, Краснодара, который открылся исполнением греческих народных мелодий на народных инструментах дуэта из Крымского района Ф. Кайшев и Манолис Испесериди. [inpost_gallery post_id=4135 random=-1]

    Греческие народные фольклорные танцы и песни, стихи на греческом языке исполнили коллективы «Патрида», «Фотини», «Гелиос», «Ангалица», «Омега», «Понтос», вокалисты Георгий Тунгусиди, Сильванна Феодорова, Ангелина Серёжкина, студенты кафедры новогреческой филологии Анна Петропавловская и Валерия Колчевская, Марк Ювко.

    Все участники фестиваля получили грамоты и подарки,  подготовленные для них ОО Региональной национально-культурной  автономией греков Краснодарского края.

   В подготовке и проведении мероприятия приняли участие члены Краснодарского клуба «Трапезунд».

  Фестиваль проходил в рамках реализации краевой целевой долгосрочной программы «Гармонизации межнациональных отношений и развитий национальных культур в Краснодарском крае».

 

Добавить комментарий