Международный «Навруз» в Центре национальных культур.

Новости

  В ЦНК началась пора праздников встречи весны.

19 марта праздник весны «Навруз-Байрам» встретили Общества азербайджанцев и Курдская национально-культурная автонмия «Мидия». Цветы и подарки, песни и танцы, изысканные блюда восточной кухни, детский смех — всё это Навруз.
 Праздник уходит своими корнями в далёкую древность эпохи зороастризма. «Навруз-Байрам» пришёл в ислам и стал одним из популярнейших и любимых в народе.
21 марта в зале Центра национальных культур праздник отмечают в обществе лезгин. Здесь его называют «Яран-Сувар». Участников и гостей ждёт встреча с программой танцев народов Дагестана в исполнении юных танцоров общества.  22 марта, также в зале Центра национальных культур, «Навруз-Байрам» встретят в Обществе таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён».  Таджики- носители языка фарси, по традиции представляют поэзию великих певцов Востока, разнообразную обильную кухню. Конечно, это веселье с танцами, песнями, подарками, красивыми нарядными женщинами и детьми.
Все эти мероприятия проходят в рамках реализации городской целевой программы при поддержке админинстрации города и Городской думы.
Празднование поддержано банком Юнистрим, который выделил средства для оформления мероприятий.

Сафиет Догомук (Шамова)

Добавить комментарий