Рождение творческого коллектива

Новости

[inpost_gallery post_id=3066]«Авив» — это творческий коллектив, созданный совместными усилиями двух еврейских организаций ККОО «Общество еврейской культуры «Шалом» и благотворительной организацией «ХЭСЭД — Тиква».

О том, что обычный танцевальный кружок перерастет в творческий коллектив и будет выступать на сцене, принимать участие в фестивалях, праздниках, наверное, в самом начале его открытия никто и не задумывался. Группа молодых людей собиралась, проводила разминку, растяжку, пробовала танцевать что-то, обсуждались варианты, что мы хотим от этого кружка, что мы будем танцевать, и в итоге, мы пришли к решению, что мы будем танцевать еврейские танцы. Первый танец шел очень тяжело, мы долго и не охотно его разучивали, для ускорения процесса обучения было принято решение выступить на празднике Ханука в синагоге, и именно задача, которую перед нами поставили, ускорила процесс обучения и мы доучили танец за пару репетиций. Наше выступление было дебютом, в прямом смысле этого слово. Именно после этого дебюта, нам это понравилось, мы захотели учить, и следующий наш коронный танец мы учили уже все вместе с большим желанием достичь успехов, выступать, тем более что у нас уже были костюмы, сшитые специально для выступления на праздник Ханука.Нас стало больше, мы превратились в дружный коллектив, который приходит не просто на разминку, растяжку, а приходит танцевать, танцевать еврейские танцы, мы стали оставаться после репетиций, пить чай, болтать, обсуждать будущее нашего коллектива.

Наш первый фестиваль национальных культур был молодежным, именно на этом молодежном фестивале, наш танцевальный коллектив был представлен, как творческий коллектив «Авив». Почему именно это название, сейчас вам не скажет, наверное, никто, но как говорят «как корабль назовешь, так он и поплывет», как мы видим, корабль был назван правильно и он выбрал правильный путь.

«Авив» начал принимать участие во всех мероприятиях, куда был приглашен. Приглашений было много, они были разными, выступать не только в городе, но и по краю, в первое время это казалось невероятным, мы спрашивали друг-друга, почему такой ажиотаж возле нашего коллектива, ответ был однозначным: мы единственный в Краснодаре и в Краснодарском крае, еврейский танцевальный коллектив. Нам выпал шанс представить нашу культуру там, где она еще не была представлена.

Впервые в Кубанском государственном университете еврейская культура приняла участие в мероприятие, под названием «Этажи», проходящее ежегодно. Каждый этаж-факультет представлял выбранную национальную культуру и приглашал представителей этой культуру украсить зал в национальном стиле и исполнять национальные танцы и песни. О нас заговорили.

Добавить комментарий