«КУРСАНТСКИЙ СТАЛИНГРАД»-Помним!Чтим!Гордимся!

В России

Курсантские подвиги под Сталинградом забвению не подлежат!

«Курсантский Сталинград» – это книга Памяти о простых ребятах, выбравших своей профессией защиту Родины, книга Скорби, книга гордости и книга – Гимн молодым курсантам Кубани, Ставрополья, Ростовской области, Северной Осетии и Адыгеи, преодолевшим немыслимые испытания в Донских степях, на огненных рубежах Сталинграда 1942 года, проявившим высочайшее мужество, стойкость в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

В ожесточенных, кровопролитных оборонительных сражениях, развернувшихся в большой излучине Дона, а затем на обводах Сталинграда и в самом городе, длившихся 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года, была не только сокрушена наступательная мощь врага и обескровлена главная ударная группировка немецкой армии на южном крыле советско-германского фронта, но и подготовлены условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление. И если победа под Москвой развеяла миф о непобедимости германской армии, то сражение в междуречье Волги и Дона стало поворотным пунктом не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне в целом.

Сталинградская битва стала выдающимся примером проявления личного и массового героизма в том числе курсантов военных училищ Краснодара, принимавших в ней непосредственное активное участие, их высокого духа патриотизма, веры в справедливость войны и ее победный исход, осознанная готовность не только пролить кровь, но и отдать свою жизнь за свободу Отечества.

«Курсантский Сталинград» – это книга-памятник. Ее цель – сохранить память о подвиге краснодарских курсантов. К 100-летию Сталинградской битвы бессмертные имена курсантов – участников этого беспримерного сражения должны остаться не только в сердцах потомков и быть высеченными в граните мемориалов, но и само наше издание, как величайший документ Памяти, в качестве эстафеты пройдет по станицам и городам Кубани, а завершит свой путь на Мамаевом кургане славы города Волгограда.

Книга создана на строго документальной основе – сведениях, почерпнутых из архивных документов, газетных статей, воспоминаний очевидцев. Язык издания сух и лаконичен, а небольшие по объему тексты, сопровождаемые архивными снимками, состоят по большей части лишь из имен, отчеств, фамилий, кратких биографий. Но как глубоко ранят сердце читателя эти скупые, бесхитростные, неприукрашенные воображением строчки! Как тревожат они нашу память о тех, кто нашел в себе силы и мужество встать на пути фашистской орды. Не было безымянных героев, а были люди – курсанты и офицеры, которые имели каждый свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды. Каждый из них имеет право войти в летопись тех былинных по героизму дней, ибо каждый из них внес свой вклад в великую Победу.

Мы верим – там, в Волгограде, и на Кубани рано или поздно, но обязательно встанут памятники курсантам краснодарских военных училищ 1942 года, памятники гордости поистине удивительными, неординарными, героическими судьбами и величайшей благодарности за победу в Сталинграде.

А в условиях и противоречиях сегодняшних дней, как никогда, нам нужна эта книга для выбора правильного жизненного пути.

П. А. Лыков,
руководитель проекта «Курсанты Кубани – герои Сталинграда:
85-летию образования Краснодарского края посвящается», канд. военных наук, полковник

В. С. Цокур,
координатор проекта «Курсанты Кубани – герои Сталинграда:
85-летию образования Краснодарского края посвящается», полковник, ветеран военной службы

Добавить комментарий