Сербский праздник «Видовдан» на Кубани

ККОО ЦНК Новости

В Сербии 28 (15 ) июня 2022 г. памятный день — национальной доблести. Югославская диаспора КРОО «Юговичи»(Братья), входящая в состав ККОО ЦНК, отпраздновала — праздник «Видовдан» в одном из сербских ресторанов.

О празднике нам рассказала Т.М. Эчимович:

«Видовдан- день когда святой сербский Царь Лазарь сделал выбор за все свое войско и за весь сербский народ, избрав Царствие Небесное-Вечное , вместо земного проходящего. И вышел с войском на Косово поле в 1389 г — на битву против превосходящего османского войска. Князь Лазарь: — «Не важно какая сила на нас нападает, а важно какую святыню ты обороняешь!». Выбрал свободу вместо вассальства. Сербы пошли в бой за Крест Честной и Свободу Злату
«Святой князь Лазарь: -В это время сомнений и смуты нам необходимо две силы :одна внутренняя-за защиту души и одна внешняя -за защиту Отчизны. Пример за обе силы имеем в сербском князе. Он душу свою венчал за небо, а жизнь свою жертвовал за Отчизну. Жизнь за отчизну не возможно жертвовать до тех пор пока предварительно не венчается за небо душа, за ценность выше любой ценности земной.» Св. Николай Велимирович.
Во время битвы сербский герой Милощ Обилич в шатре убил мечом султана Мурада I. Сам он тут же погиб от рук телохранителей турецкого султана. Во время битвы младший сын убитого султана Баязит дал приказ убить своего старшего брата Якуба и захватил власть. Несмотря на гибель Мурада I , турки продолжили бой. В итоге, князь Лазарь был пленен и затем обезглавлен. В сражении приняли битву вместе с сербским войском и погибли девять братьев Юговичей во главе с их отцом Юг Богданом, отцом жены царя Лазаря Милицы. Битва земная была проиграна. Святые мощи Св. Царя Лазаря хранятся в монастыре Раваница . Примечательно, что важнейшие события в истории Сербии приходились именно на 28 июня. В этот день в г. Сараево был убит принц Франц Фердинанд, после чего началась Первая мировая война. В день святого Вита в 1991 году в Югославии началась гражданская война.
Сербский и русский народ славно отметил праздник. Именно у русского народа есть такой же близкий по духу свой Царь Лазарь это св. Царь Николай II, сопоставляемый по жертвенности.
Именно русский царь Николай II положил душу за сербское царство, вслед за царем Лазарем, которое вечное -Царство не земное-Царство Небесное! Наша вера вечная — православная! »

Добавить комментарий