В дистанционном формате встретили еврейский праздник Лаг-ба-Омер

Новости

Каждый год еврейская община Краснодара с большим размахом отмечает национальный праздник Лаг ба Омер: традиционно он проходит на природе, с пикником, веселыми играми, стрельбой из лука и соревнованиями.

В этом году, несмотря на карантин и эпидемию, праздник тоже состоялся, но в новом формате — впервые дистанционно на платформе Zoom. 

При поддержке администрации МО город Краснодар 17 мая 2020 года на онлайн-мероприятии встретились представители Краснодарского краевого общества еврейской культуры «Шалом» и Краснодарской краевой еврейской благотворительной общественной организации «Хэсэд-Тиква (Надежда)». 

Программа мероприятия была насыщенной и адаптированной для участников самых разных возрастов.

В первой части праздника прошло онлайн занятие для самых маленьких: детвора вместе с родителями (28 семей) смотрели мультфильм об истории праздника Лаг-ба-Омер, прямо во время эфира делали поделку «Костер Лаг-ба-Омера» из подручных материалов. Следующая часть мероприятия была для взрослых детей и подростков (33 семьи): на творческой мастерской участники писали настоящие картины! Каждый желающий в ходе всего мероприятия мог сфотографироваться на фоне появляющегося фона «для селфи», прислать свое фото и принять участие в розыгрыше призов.

Третья часть мероприятия была ориентирована на взрослых и подростков (37 семей). Была показана презентация «История и традиции Лаг-ба-Омера», в ходе которой всем гостям онлайн-мероприятия за 18 минут рассказали об основных моментах несколько тысячелетней истории праздника. 

Не смотря на новый дистанционный формат проведения Лаг-ба-Омера, неизменными остались веселые песни и танцы: участникам предложили попробовать себя в онлайн мастер классе «Just Jewish Dance» («просто еврейские танцы») — на экране появлялась запись простого танца и веселая музыка, и каждый мог танцевать у себя дома. Все вместе пели еврейские нигуны — ведущая этого раздела рассказывала об истории традиционного напева и задавала темп песен.

Викторина, проведенная по итогам праздника,показала, насколько полученные знания были информативны — практически единогласно участники онлайн мероприятия давали правильные ответы об истории и традициях Лаг-ба-Омера. 

В заключительной части мероприятия прошло награждение: на выделенную субсидию администрацией города были закуплены ценные подарки, которые были вручены самым активным участникам мероприятия. Свои заслуженные награды получили авторы поделок и рисунков — с помощью генератора случайных чисел определили победителей среди малышей и подростков, участвовавших в мастер-классах первых 2-х частей праздника.

Проведение мероприятия в дистанционном формате дало новые возможности, о которых задуматься раньше просто не было повода: на праздник смогли присоединиться не только жители Краснодара, но и гости из Ростова-на-Дону, Пятигорска и Ставрополя. 

Добавить комментарий