Еврейский праздник Лаг-ба-Омер

Новости

Еврейский праздник «Лаг-ба-Омер» — это день, когда принято устраивать пикники, жечь костры и стрелять из лука, устраивать детские парады и шествия. Так его и отметили представители еврейской общины Краснодара, с большим размахом на природе, в живописной базе отдыха «Лесная сказка»(хутор им.Ленина).

Проведение такого масштабного праздника стало возможным благодаря предоставленной субсидии, выделенной из городского бюджета. В этом году Краснодарская краевая общественная организация «Общество еврейской культуры «Шалом» завоевала второе место в городском конкурсе среди социально-ориентированных некомерческих организаций в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма». В этом году праздник выпал на 23 мая, и для удобства наибольшего количества людей его в воскресенье — 26 мая 2019 года.

На протяжении всего праздника работали тематические площадки, поэтому гости успели всё: провели мастер классы по еврейским книгам проекта «Пижамная библиотечка» #pjlibrary_RU , самые маленькие участники клуба «Дочки — сыночки» участвовали в развивающих занятиях, подготовленных волонтёрами организации. Были спортивные соревнования, эстафеты, мастер-класс по еврейским танцам и песням.

Кульминацией праздника стало соревнование между участниками всех возрастов по стрельбе из лука. Обычай стрелять из лука в Лаг-ба-Омер уходит корнями в далекие времена: лук олицетворяет радугу (слова «радуга» и «лук» на иврите являются однокоренными), это является символом защиты и покровительства всему народу свыше.

А одним из особо приятных моментов, стало награждение подарками и грамотами. Марина Эдуардовна Ушкалова, председатель ККОО «Общество еврейской культуры «Шалом», вручила ценные подарки и призы участникам и победителям соревнований.

dGvxE-LTs0Y Sq6I-JTJqE4 qXnKFTfwF5c LeD3MfXmAAA 57p-e4yQr9I BCWanLOjZfY

Добавить комментарий