День адыгского языка и письменности!

Новости

В 14 марта 1853 года в Тифлисе вышел в свет «Букварь черкесского языка», в котором его автор Умар Берсей использовал составленный им алфавит на арабской графической основе. Именно эта  дата стала основой учреждения в 2000 году в Адыгее Дня адыгского языка и письменности, который отмечается черкесами во всех странах их проживания.

В Краснодаре в Центре национальных культур этой дате была посвящена адыгская-черкесская гостиная, которую провели члены ККОО «Центр адыгской культуры».

Видео презентацию, рассказ об истории создания и развития родного языка и письменности подготовили Замира Челебий и Дарина Тлевцерукова. Особое внимание было уделено пяти диалектам адыгского-черкесского языка. На конкретных примерах произношения, особенностях звучания фонетики диалектов присутствующие студенты вузов и сузов, учёные могли не только понять и отличить каждый диалект, но и узнать, в каких населённых пунктах проживания адыгов-черкесов звучат эти диалекты. Почётный гость мероприятия Член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры Адыгеи, автор исторических изданий о культуре и истории адыгов Нуриет Сообцокова приняла участие в работе гостиной существенно дополнив информацию о древних исторических корнях адыгского языка на конкретных примерах.

Небольшую концертную программу открыл совсем юный исполнитель Каплан Ташу чтением стихотворения и исполнением соло на барабане!  Учащиеся класса адыгского языка продемонстрировали свои знания в чтении стихов и прозы на родном языке. В концерте прозвучали песни в исполнении участников вокальной группы под руководством Заслуженной артистки Кубани Р.К. Тлецери; младшая и старшая группы танцевального коллектива «Ошхамаф» под руководством Н.Р. Джандубаевой исполнили адыгские народные танцы.

Мероприятие открыла Заслуженный работник культуры Кубани и Республики Адыгея, председатель организации С.З.Шамова.

С приветствием к присутствующим выступил почётный гость — заместитель официального представителя Республики Адыгея при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края А.А. Ачох.

Почётный гость — член Русского географического общества О. Хуажев поздравил присутствующих с праздником, принял активное участие в озвучивании диалектов и подарил всем календари с изображением исторических экспонатов при раскопках  Уляпских курганов Адыгеи.

Праздник завершился чаем с любимым блюдом адыгской кухни — гуубат.

DSC_4545DSC_4550DSC_4689DSC_4636DSC_4693DSC_4601DSC_4723DSC_4653DSC_4568 (1)DSC_4666DSC_4734DSC_4780DSC_4763DSC_4673DSC_4786DSC_4590DSC_4746DSC_4835

 

 

 

Добавить комментарий