Краевой татарский праздник «Каз Омэсе» 2018

Новости

«Каз Омэсе» в переводе с татарского языка означает «гусиное перо» — так называется древний татарский праздник, когда молодые люди и девушки присматривались за работой друг к другу, чтобы в дальнейшем строить отношения и создавать семьи.

В Краснодаре праздник «Каз Омэсе» встретили 18 ноября в национальной гостиной Центра национальных культур. Усилиями активистов КРОО «Татарская община «Булгар — К» в рамках государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества» была организована праздничная программа, включившая в себя разные блоки.

С самого утра мастерицы татарского клуба рукоделия «Мирас» собрались для проведения мастер-класса. Под руководством Елизаветы Бадеряковой и при участии съемочной команды канала «Кубань 24» все мастерицы и ведущий программы «Ода народу» Игорь Зорин шили женские тюбетейки. Сшитые участниками мастер-класса тюбетейки подарили танцевальному коллективу «Юлдуз» (р-ль Эльмира Линтеровна Мирошниченко-Изетова) из города Абинск.

После мастер-класса действие переместилось в национальную гостиную, где прошло театрализованное представление татарского национального праздника «Каз Омэсе». Всех присутствующих познакомили с историей и обычаями праздника. На сцене активисты общины показали традиционный татарский уклад жизни в деревне, обычай заготовки гусей, молодежные знакомства , традиционные игры «Каз канаты» и «Йозек салыш», песни и танцы.
После представления всех ждал стол с традиционным гусем и национальным блюдом «тукмач», многообразием татарской выпечки и сладостей.
Председатель КРОО «Татарская община «Булгар — К», по совместительству заместитель председателя Правления ККОО «Центр национальных культур» Василь Зуфарович Ягофаров наградил всех активистов организации почетными грамотами.
В зале была представлена выставка -«татарский музей»; выставка рукоделия от клуба «Мирас».

DSC_5349VGdO6zhkOxkDSC_5652

Добавить комментарий