НА КУБАНИ ФОРУМ МАЛОГО НАРОДА

Новости

Недавно в Краснодаре в зале краснодарской филармонии состоялся Форум турок-месхетинцев России «Единство – Бирлик», на который съехались представители этого народа из Москвы, Ростова на Дону, Ставрополя, Кабардино-Балкарской республики, Чеченской республики, Краснодарского края, Адыгейской Республики, Турции.

Вперисрвые за последние годы на Форум собрались лидеры, видные общественные деятели, руководители общин и предприятий. Вступительное слово лидера общин Краснодарского края Ваита Халитовича Махтиева и доклад Российского руководителя Сулеймана Мамедовича Барбакадзе были выслушаны с большим вниманием и вызвали глубокий отклик у собравшихся. Речь шла о новом историческом этапе, в котором огромную роль сыграла Россия для судеб турок-месхетинцев. Дело в том, что народ разобщен и отдельные его «крылья» в США, Турции, Казахстане не нашли такого достойного и равноправного места в обществе как в России. Форум показал, что стремление к сохранению своего культурно-исторического прошлого, своей культуры, своих традиций, своих обычаев  у людей с разных мест велико и не находило до сих пор своей реализации. Как показал опыт прошедших десяти лет, нигде турки-месхетинцы не смогли добиться полнообъемной социализации. Исторические корни народа лежат в Советском Союзе, в составе которого была Грузинская ССР. Там жили турки-месхетинцы многие столетия единым народом. Подрывная деятельность враждебных сил сыграла на политической незрелости лидеров турок-месхетинцев и высокую цену пришлось заплатить целому народу.

В зале заседания Форума «Единство – Бирлик».

Люди прозрели, увидели воочию, что у него осталась надежда только на Россию с ее толерантностью, гуманистическим мировоззрением и дружелюбием населения, а главное, с демократическими нормами Конституции. Уехавшие в США очень разочарованы, практически не смогли стать полноправными гражданами американской демократии. Живущие в Турции обмануты своими недальновидными руководителями, допускающими грубые финансовые нарушения.

В выступлениях лидеров ростовской общины Исрафила Авакова, общины Кабардино-Балкарской Республики Бекташа Ампашулина звучали гордость за свой народ и боль за потери, понесенные народом в ходе трагических событий истории.

Вступительное слово Ваита Махтиева, прозвучавшее в зале, где впервые собралось такое большое количество людей, практически цвет нации, стало направляющим вектором тынвсего Форума. Заслуживают внимания его главные тезисы, которые мы приводим из его речи.

«Дорогие друзья, у нас есть планы сплотить наш народ, сохранить его культурное наследие, традиции и обычаи. При его реализации наш народ будет ещё успешнее развиваться, и приносить пользу государству, которое приняло нас, как своих братьев.

Дорогие члены нашего форума, мой народ, у нас много впереди  хороших дел. Очень важно сейчас собрать наших активистов, создать Совет старейшин культурно — исторического Центра турок месхетинцев  Краснодарского края. Собрать историю и достижения нашего народа и рассказать о них миру.

— Для этого мы предложили создать в Краснодаре культурно-исторический Центр, где будет работать музей, который бы рассказывал о добрых делах нашего народа, о трудовых достижениях, о творческих успехах, о культуре, песнях и танцах, художественном творчестве.  Видное место должны занять в экспозициях биографии Героев Советского Союза месхетинских турок. На их примере мы должны воспитывать нашу молодежь. Поэтому мы подали заявление о вступлении в Центр национальных культур Краснодарского края.

— Также мы планируем  проводить ежегодно праздник турок месхетинцев в местах компактного проживания, на котором мы могли бы показывать нашу богатую неутраченную культуру костюма, песни, танца.

— Я уверен, что важнейшим делом становления авторитета нашего народа будет создание аллеи  Славы восьми Героев Советского Союза наших дедов, которые в годы Великой Отечественной Войны проявили наиболее ярко мужественный дух нашего несгибаемого народа!»

Собравшиеся единодушно поддержали оратора и его предложения были внесены в Резолюцию Форума, который стал программным документом жизни диаспор турок месхетинцев в России и за рубежом.

 

Добавить комментарий