«Любовь– поэзия и солнце жизни!»

Новости

Министерство культуры Краснодарского края и Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы 9 декабря 2016 года провели заключительное мероприятие библиотечного Интернет-форума «Любовь – поэзия и солнце жизни», проходившего в рамках международного проекта «Диалог национальных литератур».В этом уникальном форуме принимали участие молодые читатели и библиотечные специалисты из России, Абхазии, Армении и Казахстана.

Юноши и девушки создавали бук трейлеры, сочиняли стихи и рассказы, эссе и новеллы, разрабатывали сценарии о самом загадочном из человеческих чувств – чувстве любви! На конкурсы Интернет-форума было представлено 430 работ 170 авторов, с которыми познакомились свыше десяти тысяч пользователей сети Интернет. Форум, без всякого сомнения, способствовал развитию дружеских отношений между молодежью стран-участниц, приобщению ее к ценностям национальной и мировой культуры, активному чтению и литературному творчеству.

img_2759

img_2760

img_2777

img_2810

img_2817

img_2880

img_2901

img_2759

img_2760

img_2777

img_2810

img_2817

img_2880

img_2901Столь же ярким, праздничным и запоминающимся стало и итоговое торжественное мероприятие, которое открыли юноши и девушки в национальных костюмах, поприветствовавшие на четырех языках гостей праздника. Поблагодарила участников Интернет-форума и пожелала им покорения новых творческих вершин начальник отдела библиотечной, музейной и кино
деятельности министерства культуры Краснодарского края Т.В. Мячина. Началось виртуальное литературное путешествие по странам — участницам форума, в ходе которого звучали мелодии, стихи и проза национальных авторов.

Апогеем праздничного действа, конечно же, стало награждение и чествование победителей, призеров и лауреатов форума, среди которых оказались талантливые представители всех без исключения стран, реализовавших проект. Главные призы международного этапа Интернет-форума в творческом соперничестве достались его победителям: Мадине Шушания, представлявшей Абхазию (конкурс бук трейлеров), Ержану Темирбекову — читателю Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеки (конкурс стихов и рассказов) и Людмиле Жариковой из центральной библиотеки Каневского района нашего края (конкурс сценариев).Поздравления в адрес отличившихся поэтов, прозаиков и сценаристов звучали и от маститых собратьев по перу, и от деятелей культуры и искусства. Особый интерес у юных дарований вызвали проникновенные слова творческого напутствия классика кубанской литературы – лауреата Государственной премии, Героя труда Кубани В.И. Лихоносова.

Звучали поздравления, как со сцены уютного конференц-зала «Ростелекома», где проходило торжество, так и в режиме видео моста, который был установлен с писателями и читателями республик Абхазии, Армении и Казахстана.

Свой подарок собравшимся подготовили и молодые артисты: вокальный коллектив «Чаровницы» Краснодарской филармонии, студенты театрального отделения Краснодарского педагогического колледжа и других вузов города.

Немалый интерес у гостей праздника вызвали и развернутые в зале красочно оформленные выставки: книжно-иллюстративная «Через книгу – к миру и согласию» и выставка лучших авторских работ.

Итоги библиотечного Интернет-форума подведены, но все его участники высказали единодушное мнение: такие совместные мероприятия, служащие развитию дружеских отношений между молодежью разных стран, приобщающие ее к ценностям национальной и мировой культуры, нужно проводить и в дальнейшем.

Добавить комментарий