ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Новости

 В октябре греческие национально—культурные организации  края отметили национальный праздник «Охи!», который по-русски можно назвать праздник «Нет — фашизму!».

Его история такова. Семьдесят лет тому назад, в ночь  с 27 на 28 октября 1940 года Муссолини предъявил Греции ультиматум о полной капитуляции страны, без каких бы то ни было условий. Но греки ответили: »Нет!» Добровольцы стекались в греческую армию изо всех уголков страны. Почти полгода до вторжения в дополнение к итальянским войскам вооруженных до зубов войск вермахта, греческая армия не только сдерживала, но и сбросила в Адриатику превосходящие силы оккупантов. Фашисты смогли захватить страну лишь в конце мая 1942 года, но до самого их ухода в октябре 1944 года героический греческий народ вел с ними активную партизанскую войну.

 

С тех пор праздник «Охи!»  широко празднуют и  в Греции, и за ее пределами, там, где живут греки. Как принято,  в праздник поют и танцуют. На «Охи»  еще и митингуют. На вечере кубанских греков только и было разговоров о том, что сейчас происходит в мире. В угоду заокеанским политологам фальсифицируют историю,  проявляется  идеология фашизма, уничтожают памятники советским воинам…  Но греки и сейчас скажут: «Охи» всяческим попыткам  взорвать и разрушить мир.    

Добавить комментарий