«АДЫГЭ АНЭ»

Новости

Адыгэ анэ в переводе означает Адыгский стол. Так назвали своё мероприятие в ККОО «Центр адыгской культуры», которое приурочено было именно к Дню весеннего равноденствия 21 марта. Древние традиции адыгов в поклонении богам, отождествляющим явления природы, было главной задачей мероприятия. Мероприятие проходило в рамках реализации субсидии администрации муниципального образования город Краснодар. Почётные гости праздника: Т.Э.Трахов-Официальный представитель Республики Адыгея, С.А. Мозговой-представитель администрации Краснодарского края, Кузьмин Б.В.-начальник Управления МО город Краснодар и его заместитель А.В. Березин, а также директор МКУ ОИЦ А.И.Мозговой выступили с приветствием к участникам мероприятия.

В чёткой последовательности участники мероприятия, члены организации представили все компоненты, начиная с выхода старейшины, исполнением ритуальных запевок. Ведущая праздника Шамова С.З. рассказывая о каждом представленном разделе мероприятия, комментировала его смысл и назначение.

Сцена была оформлена в строгом порядке: семь 3-х ножных столиков — анэ, на которых показаны обязательные блюда, не менее семи. Обращение главного старейшины к богу солнца с просьбой послать хороший урожай, мира, благополучия людям, произносилось в сопровождении юноши и девушки подростков со специальными блюдами в руках. Лишь после этого начиналась трапеза.

Главное обязательное в таких случаях национальное ритуальное блюдо из семи компонентов «Ашрай» представила его изготовитель С.А. Болокова, с любовью предлагая его вкусить. Всем это было интересно, а блюдо действительно удивило и было вкусным.

Кроме этого, все участники и гости могли испробовать 13 блюд адыгской национальной кухни на большом столе в холле. Его разнообразие поражало: блюда из мяса, любимого адыгейского сыра, специальные блюда из овощей, теста, слоёные солёные пирожные, традиционный адыгский молочный чай! При этом можно было узнать и секрет их приготовления, взять рецепт у искусных хозяек, членов организации.

Концертная часть программы — это исполнение малышами стихов на адыгском и русском языках, исполнение песен солистами Д. Гутэ и А. Гасановой, дуэтом мам «Гунэс» Д. Хурум и С. Молодцовой, адыгских народных танцев ансамблем «Ошхамаф». Гости праздника представили Украинскую народную песню в исполнении Л. Стуженко и азербайджанский танец в исполнении
Р. Джафаровой.

Праздник завершился праздничным хороводом «Удж», в котором приняли все присутствующие, ну, и, конечно, любимым молодёжным Джегу!

Добавить комментарий