«Крещенский вечерок»

Новости

Зимой славяне отмечают традиционные православные праздники, главными из которых считаются Рождество Христово и Крещение Господне. Традиционные обряды, которые всегда сопровождали эти праздники, воссоздали члены молодёжного клуба «Оберег» СОО КК «Союз славян Кубани» в Центре национальных культур (ответственная Мильченко Е.Ю.). Они провели славянскую гостиную «Крещенский вечерок» совместно с учащимися Краснодарского монтажного техникума и детским народным ансамблем «Заряночка» (Рук. Елена Балковая).

Время от Рождества — 7 января до Крещения — 19 января на Руси называлось Святками. Примечательными чертами этого цикла были славление и колядование: хождение группами так называемых славильщиков от одного двора к другому и исполнение колядок, специальных обрядовых песен, посвященных Рождеству Христову.

«Крещенский вечерок» открыли участники театра-студия «Духовный синтез» под руководством Заслуженного деятеля искусств Кубани Татьяны Брусковой задорными щедривками и колядками.
Участники гостиной — славильщики ходили с большой специально сделанной к этому дню, самодельной звездою, которая взошла над Вифлеемом, когда родился Христос. Была и традиционная «коза», которую водили на веревке ребята. Не обошлось и без угощений: пряников, бубликов, печенья и ароматного чая, которым хозяева потчевали артистов, а затем участники и гости сошлись в веселом хороводе.

Но какие же Святки без гаданий? И вот уже летит расшитый башмачок наудачу: кто его поймает, того ждет в наступившем году свадьба! Гадали и на воске, и на иголках, и даже петух предсказывал будущее в этот вечер. А песенка про «курку-чебатурку» в исполнении «Заряночкой» так украсила и оживила вечерок!

Участники славянского вечера активно отвечали и на вопросы «святочной» викторины, за что были награждены призами и сувенирами. А заместитель директора МКУ ОИЦ Н.А. Назаренко и заместитель председателя СООКК «Союз славян Кубани» Н.И. Хруцкая вручили руководителям творческих коллективов памятные подарки.
Прощайте, Святки! Будем ждать Масленицу!

Добавить комментарий