«Творческие программы Лазаревского Центра национальных культур»

Новости

Лазаревский Центр национальных культур всегда являл собой пример дружбы, согласия и взаимного уважения народов, проживающих в нашем городе. Его двери всегда гостеприимно распахнуты для одаренных и увлеченных людей. Их влекут сюда старинные адыгские мелодии и зажигательные танцы Причерноморских адыгов-шапсугов, старинные мелодии уникальных русских гусляров, чарующие звуки армянского дудука, звуки греческого бузуки, удалые песни кубанских казаков, задумчивые переборы украинской бандуры, пронзительные белорусские напевы.

Творческие коллективы национальных центров известны далеко за пределами Краснодарского края. Они неоднократные победители Всероссийских и Международных фестивалей: в Греции, Италии, Франции, Турции, Ираке, Германии, Польше, Белоруссии, Украине, Армении, Италии, Испании, Франции. Достойно представляли народное искусство на лучших площадках страны: в Кремлевском Дворце Съездов, в Колонном зале Дома Союзов, в Концертном зале им. П.И. Чайковского, в Концертном зале «Россия», в Министерстве по делам национальностей в Москве.

Дружественный обмен художественных коллективов разных национальностей осуществляется также с творческими коллективами Абхазии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Северной и Южной Осетии, Карачаево-Черкессии, Чеченской республики и Дагестана.

Центр стал краевой и всероссийской базой по проведению семинаров, творческих лабораторий, курсов повышения квалификации, фестивалей народного творчества. Центр активный участник реализации государственной целевой программы «Культура России», краевой целевой программы «Культура Кубани», городской — «Дети — творчество- культура», «Молодежь Кубани». Коллектив ведет большую работу по патриотическому и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Стали уже традиционными фестивали: международный фестиваль — конкурс парного танца народов Северного Кавказа «Мир Кавказу», международный фестиваль — лаборатория украинской культуры «Роде наш красний», региональный фестиваль адыгского танца «Танец, длиною в жизнь», региональный фестиваль — конкурс «Звучи, адыгская гармонь!», региональный фестиваль — конкурс «Звучи, армянская зурна!», всероссийский фестиваль русской культуры «Сказочный корабль, Садко», фестиваль — конкурс сельских самодеятельных коллективов «Родники».

Конкурсы, творческие лаборатории, дни национальных культур, народные праздники: «Всероссийская творческая лаборатория по развитию и охране детских народно-певческих голосов, традиционному исполнительству на гуслях звончатых и старинных русских народных инструментах», «Возрождение» — мастер-классы по национальным промыслам и ремеслам, районный конкурс художественного чтения «Моя любимая Отчизна».

Дни национальных культур и национальные праздники: Дни русской культуры, Дни армянской культуры, Дни казачьей культуры, Дни греческой культуры, Дни украинской культуры, Дни белорусской культуры, Дни славянской письменности и культуры, Празднование святой Троицы, народный праздник армянской культуры «Вардавар», народный праздник греческой культуры «Праздник Охи».

Отличительной чертой лазаревских коллективов города Сочи является то, что, знакомя зрителей с особенностями национальных культур, они не только обогащают друг друга, но и создают атмосферу доверия, сопереживания и понимания того, что у каждого народа есть своя история и свое культурное наследие, достойное уважения.

Знакомить с народной культурой в Лазаревском РЦНК начинают с дошкольного возраста. На основе программы «Истоки» дети приобщаются к национальным культурам народов, проживающих в Лазаревском районе города Сочи. В детских садах проводятся концерты детских национальных коллективов, игровые программы, беседы. Для дошкольников и школьников в национальных центрах еженедельно проводятся тематические экскурсии, организованы этнографические кружки и клубы. Самая крупная в районе средняя школа № 80 являлась федеральной экспериментальной площадкой по теме «Этнокультурный и этнопедагогический диалог в образовании». Специалисты национальных центров оказывают школе огромную помощь в изучении обычаев, традиций народов, знакомят их с народным творчеством.

Тесное сотрудничество связывает многие годы Лазаревский ЦНК и Лазаревскую школу искусств. Это и совместные концерты, и участие учащихся и преподавателей ДШИ в мероприятиях ЦНК. На базе Школы искусств культурные центры открывают классы игры на народных национальных инструментах: украинской бандуре, русских гуслях, адыгейской гармонике.

Важную роль в своей деятельности Центр отводит работе с общественными национальными организациями «Адэгэ — Хасэ», САР, «Эноси», краевой организацией «Украинцев Кубани», с министерствами и ведомствами Украины, Белоруссии, Адыгеи, Карачаево — Черкессии, Абхазии.
Сегодня Лазаревский районный Центр национальных культур — ведущее учреждение культуры города-курорта Сочи. Его известность многими добрыми делами давно пересекла пределы Кубани. С каждым годом ЛЦНК все пристальнее привлекает внимание специалистов и любителей народного творчества на российских просторах, в странах содружества и дальнего зарубежья.

Лазаревский районный Центр национальных культур уже много лет является краевой базой по про¬ведению семинаров и творческих лабораторий по повышению квалификации кадров и уровня культпросвет работы. В РЦНК имеются все предпосылки для создания на его базе экспериментальной лаборатории уникаль¬ного учреждения культуры нового типа.

О РЦНК пишут, снимают телепередачи канал «Культура», ОРТ -«Играй, гармонь любимая!». Его деятельность приобрела более глубокое значение и стала своего рода одним из гарантов добрососедства людей всех национальностей, живущих в Сочи.

За активную работу по укреплению дружбы и взаимопонимания между народами в 1994 году Лазаревский Центр национальных культур награжден международной премией «За содействие миру на Кавказе». А в 1998 г. Центр получил Благодарность Государственной Думы комитета по делам национальностей «За активное участие в разработке законодательных актов по совершенствованию государственной политики Российской Федерации и в укреплении дружбы между народами России».
Постановлением Законодательного собрания Краснодарского края от 25 января 2012 года №3052–П Центр отнесен к особо ценным объектам культурного достояния Краснодарского края в области традиционной народной культуры.

Учитывая многоаспектность сферы культуры, ее роль в жизни современной цивилизации огромна, принимая во внимание, то, что, именно культурная политика определяет пути развития общества на современном этапе, расширяет возможности культурной миротворческой деятельности, вовлекает в этот процесс все большее число представителей различных народов, народностей и этнических групп, проживающих в Краснодарском и Юге России, активно содействует сохранению мира на Кавказе, демонстрируя тем самым национальную политику Президента Российской Федерации Путина В.В., главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

На примере деятельности Лазаревского РЦНК, с учетом конкретной краевой поддержки районного Центра национальных культур, его целевых программ на перспективу, могут быть решены важные стратегические задачи: в создании благоприятных условий в Краснодарском крае по совершенствованию и развитию национально-культурного диалога, в развитии новых форм работы сельских учреждений культуры Лазаревского района, в создании новых объектов, как пример «Этно-площадь» на территории Лазаревского центра национальных культур, с национальными подворьями, мастерскими, площадками активности, в создании этно – центров и развития этно — туризма на базе существующих филиалов Лазаревского районного Центра национальных культур, с сохранением основных функций культурно – просветительных учреждений, в укреплении межнационального — культурного сотрудничества, стабильности, и взаимопонимания между народами.

Сайт МБУК г. Сочи «Лазаревский РЦНК им.К.С.Мазлумяна»: lazrcnk.com.

Добавить комментарий