Встречаем весну!

Новости

С праздником весны, дорогие, краснодарцы!

  Такими словами приветствия национально-культурные объединения Центра национальных культур встречают свой самый любимый праздник встречи весны, праздником «Навруз», который отмечают уже более семи тысяч лет народы Востока, Азии, Кавказа.
  Праздник «Наруз» признан международным решением ЮНЕСКО в 2009 году.

«Навруз» — это:победа света над тьмой, добра над злом!

Приветствия на родном языке звучат из уст детей, входящих с выращенными зернами пшеницы и цветами в руках, и это символично, ведь весна-это новая жизнь, а значит рождение детей. Звучит красивая, специальная на этом празднике, музыка, и, конечно, песни и танцы, которые исполняют все гости от мала до велика.
  На празднике «Навруз» в обществе азербайджанцев, организованном председателем общества «Азери» Владимиром Курбановым, своим пением мугамов поразил певец, лауреат международных конкурсов, выпускник Бакинской консерватории Ахлиман, а танцы исполнили группа горячих молодых людей и девушек, среди которых участники ансамбля «Ивериа» грузинской общины ЦНК.
  Праздник «Навруз» лезгины называют Яран-Сувар», он прошёл по-своему интересно и зажигательно. Танцевали и молодёжь и взрослые. Группа девушек танцевального коллектива общества «Садвал» представила свою программу и юные танцоры группы дагестанских танцев лихо отплясывали лезгинку! Как всегда, лидером праздника и одним из танцоров был председатель организации Ярахмед Ярахмедов и его «правая рука» Мирзебала Абдулаев.
  Свой национальный колорит на празднике «Навруз» представили члены ККОО «Мехри Сомониён». Танцы девушек, фольклорное пение, инсценировки из народного быта, исполняемые всеми членами организации знакомили с древней культурой таджиков. Изюминкой праздника, как всегда, стало соревнование в чтении стихов рубаи, для участия в котором требуется знание поэзии Востока. Здесь преуспели молодёжь под руководством председателя организации Бахтиёра Ширинова.
  Обильные столы, разнообразие блюд национальных кухонь, приготовленные руками мастеров, поражали красотой, оформлением в восточном стиле и особенным вкусом.
Все организации получили поздравления от администрации края и города.
  Мероприятия проводились в рамках реализации муниципальной ведомственной целевой программы гармонизации межнациональных отношений в МО город Краснодар на 2012-2014 годы.

Добавить комментарий