Марина Ушкалова знакомит нас с праздником Йом Кипуру (День искупления)

Новости

«Иудеи всего мира готовятся к Йом Кипуру (Дню искупления) — одному из самых ответственных еврейских праздников. Согласно традиции, в этот день окончательно решается судьба каждого человека на следующий год. В течение всего праздника иудеям предписан строгий пост. В этом году Йом Кипур начинается вечером 13 сентября и заканчивается в субботу с выходом звезд.
    Это день, когда мы просим у Бога прощения за ошибки, допущенные в истекшем году, за все недостатки нашей жизни. Мы раскрываем душу Богу – и одновременно даем объективный отчет самим себе: осознаём свои слабости и недостатки, решаем, как будем их преодолевать в году наступившем. Это нелегкая задача. Поэтому так много ограничений в Йом Кипур, включая строгий пост: это необходимо, чтобы человек полностью сосредоточился на духовном, а не на телесном, на внутреннем содержании, а не на внешних обстоятельствах жизни.

    Нередко люди задают вопрос: как можно исправить то, что уже сделано? Конечно, Бог всемогущ – но ведь наши неправильные поступки совершены в мире людей, и уже дали свои негативные результаты!

    Да, что сделано, того уж не вернешь. Но можно – и нужно – изменить самих себя, так, чтобы в дальнейшем не совершать ошибок и своими праведными делами ликвидировать последствия совершенных ошибок! А для этого надо вернуться к тому, что заложено Богом в основу нашей души. Ведь внутри у каждого человека есть желание творить добро. На ошибки нас толкает не наша человеческая природа, а внешние, привходящие обстоятельства нашей жизни. Пост и молитва в Йом Кипур для того и предназначены, чтобы позволить нам убрать наносное, осознать наши настоящие задачи, возвратиться к нашей сути.

   Именно поэтому наше раскаянье перед Богом называется «тшува» — то есть «возвращение». Это возвращение к Богу – и в то же время возвращение к себе! Мы хотим вернуть себя в то место и время, где и когда внешние условия не влияли на наши поступки; это позволяет нам понять, как надо действовать правильно в конкретных обстоятельствах, дает стимул в новом году не повторять прежних ошибок.
    Тогда у каждого из нас действительно будет «хатима това» — добрый приговор, скрепленный Божественной печатью. И все наши желания, с Божьей помощью, будут исполняться в наступающем году».
Марина Ушкалова

Добавить комментарий