Украинцы

Новости

Краснодарская краевая общественная организация «Национально- культурный центр «Общество украинцев Кубани»
Организация создана в 1992 году.
Руководитель — Николай Григорьевич Сергиенко, Заслуженный работник культуры Кубани, в 2005 году награжден медалью «За вклад в развитие Кубани» II степени.
Актив: Л.В. Цихоцкая, В.К. Чумаченко, В.В. Гурмаженко, Г.С. Казачий, Т.В. Прокопьева, В.С. Палюх, А.Н. Косенко, А.В. Кругла, Ж.Т. Колногуденко.

ПО ДАННЫМ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2002 ГОДА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ПРОЖИВАЕТ 131774 УКРАИНЦЕВ

Цели и задачи:
— сохранение и развитие богатой украинской национальной культуры,
— укрепление связей между украинскими общинами края,
— развитие межрегиональных и международных связей.

Первым руководителем Общества был Николай Тернавский, а первым почетным президентом является Народный артист России и Украины, руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.
Общество знают в городах и селах края. По его инициативе заключено Соглашение о дружбе и партнерских отношениях между гг Краснодаром и Ровно, Договора о сотрудничестве между Ассоциацией городов Юга России и Ассоциацией украинского генерального консула Украины в Ростове–на-Дону.

Приобщение молодых казачат к своим корням – одно из главных направлений в работе, Обществом проводятся концертные культурно-познавательные турне: «Дети Кубани – детям запорожских казаков», «Дети Кубани – детям Чернобыля» в городах и селах Украины и РФ, организуется участие детей и молодежи из гг. Геленджик, Майкоп, Лазаревского района, сел Краснодарского края в фестивалях и конкурсах в Украине: в Харькове, Ровно, Львове, Севастополе, Керчи, Симферополе Донецке и др.

Общество украинцев Кубани стояло у истоков подписания «Договора о сотрудничестве» между Университетами культуры и искусства гг. Краснодара и Киева, что способствовало приезду на Кубань творческих коллективов из Украины. Благодаря усилиям кубанских украинцев в Краснодар доставлены частицы мощей шести святых Киево-Печерской Лавры с целью укрепления духовной связи Украины и Кубани.

На протяжение многих лет Обществом проводится традиционный краевой конкурс на лучшее чтение стихов Тараса Шевченко, — великий кобзарь Украины был тесно связан с нашим краем.
В Краснодаре, в единственном в России отделении научного общества им. Т. Шевченко и первом за пределами Украины отделении Украинского хореографического Союза Обществом систематически обсуждаются вопросы украинской культуры на Кубанских литературно-исторических и Дикаревских чтениях.

Много лет Обществом издается газета «Вестник», на страницах которой освещаются актуальные вопросы развития и сохранения украинской национальной культуры.
Общество активно сотрудничает с Украинской Всемирной координационной Радой, с краинскими общинами в пос. Лазаревском, ст. Полтавской, гг. Сочи и Геленджике. Тесно сотрудничает Общество с организацией г. Луцка «Друзья Кубани», обществами связи с соотечественниками за пределами Украины и Кубани.

Организация принимает активное участие в мероприятиях города и края по пропаганде национальной культуры народов Кубани.
Выступление ансамбля бандуристов под руководством Заслуженного работника культуры Кубани Ларисы Цихоцкой всегда завораживает слушателей. Существование такого редкого и уникального коллектива – вклад в возвращение бандуры на Кубань, в сохранение богатых, всегда популярных в народе украинских мелодий, богатейшей музыкальной культуры и
искусства украинского народа.

Добавить комментарий