Делегация краевой национально-культурной автономии «Белоруссы Кубани» представила на дне города Горячий Ключ белорусское подворье.

ККОО ЦНК

По поручению Почетного консула Республики Беларусь в Краснодарском крае Неверкевича Олега Владимировича, лидера белорусов края представительная делегация Краснодарской краевой белорусской национально-культурной автономии «Белорусы Кубани» в прошедшие выходные приняла участие в торжествах посвященных дню города курорта Горячий Ключ.
Жителям и гостям города курорта было представлено стилизованное белорусское подворье с лучшими образцами национальных мужских и женских костюмов, образцами белорусской кухни, изделиями вино-водочной продукции братского государства и товарами легкой и пищевой промышленности.
Гости и жители курортного городка имели возможность отведать знаменитые белорусские драники со шкварками под не менее знаменитую «Беловежскую настойку».
Такие мероприятия, как считает Почетный консул Белоруссии в регионе Олег Неверкевич, позволяют доходчиво и красочно показать достижения белорусского народа в своем национально — культурном и экономическом развитии.
Активное участие в подготовке стилизованного белорусского подворья приняли участие и члены белорусской общины города Горячий Ключ во главе со своим лидером Иваном Григорьевичем Сотником. Это его стараниями к празднику были специально из Белоруссии доставлены образцы легкой промышленности и вино-водочные изделия.
Как рассказали «Белорусы Кубани» в ходе праздника главе города Шварцману Николаю Исхильевичу, что это уже третий раз белорусская община региона принимает участие в торжествах в честь дня города в Горячем Ключе и популярность белорусского подворья раз от разу растет. Тут же на белорусском подворье Николаю Исхильевичу были вручены белорусские сувениры.
Кстати, увеличилась и численность белорусской общины за последних три года в Горячем Ключе и не потому что сюда приехали новые жители белорусы, просто теперь видя активность белорусской общины местные жители уже не стесняются позиционировать себя белорусами и заявляют о себе все активнее. В настоящее время белорусская община Горячего Ключа уже объединяет более трехсот представителей братского белорусского народа.
Белорусская община показала гостям и руководству города курорта и лучшие танцы народа Белоруссии,и лучшие песни знаменитых «Песняров». Концертная программа часто сопровождалось шквалом рукоплесканий и оваций.
До позднего вечера не затихало веселье в белорусской подворье и все гости посещавшие белорусское подворье приглашали белорусов и на праздник в следующем году.

Роман Соколовский, полковник запаса, член Союза журналистов России.

Добавить комментарий