СУРБ ЗАТИК ИЛИ СВЯТАЯ ПАСХА В АРМЯНСКОМ НАРОДЕ

ККОО ЦНК Новости О реализации государственной национальной политики РФ на территории Краснодарского края

Один из основных праздников в армянском народе – Сурб Затик – или Святая Пасха.

Этот праздник встретили 31 марта армяне всего мира. Мы пообщались с представителями Региональной армянской национально-культурной автономии и узнали больше об этом празднике:

«Как и во всем христианском мире, приготовления к Пасхе начинаются задолго до праздника, особое значение имеет каждый день предшествующей Пасхе недели. Каждый день страстной седмицы посвящен определенному событию земной жизни Христа, что находит свое отражение в особенностях богослужения и молитвах, которые звучат на этой неделе во всех армянских церквях по всему миру.

В Краснодаре Богослужения прошли одновременно в церквях Сурб Ованес Аветаранич и Святых Саака и Месропа.

Праздник святого воскресения, именуемый в Армении Сурб Затик – это освобождение и избавление рода человеческого от грехов и возвращение к Богу.

Воскресение Иисуса Христа стало основой христианского вероучения. Пасха один из пяти главных армянских церковных праздников.

В этот светлый день в церквях особенно людно. Совершается обряд богослужения пасхальной заутренней – освещение четырех сторон света Андастан. Приветствуя друг друга в Пасху, прихожане говорят: «Христос арьяв и мерелоц» («Христос воскрес из мертвых») и отвечают: «Орняле арутюне Христоси» («Благословенно Воскресение Христа»)»

В светлый день Пасхи состоялось еще одно знаменательное событие в духовной жизни армян республики Адыгея – освещение фундамента строящегося храма. Праздничную службу Святой Пасхи возглавил глава Краснодарской и Северокавказской Епархии Армянской апостольской церкви Архиепископ Мовсес Мовсесян. По окончанию службы состоялась церемония освещения будущей церкви».

Добавить комментарий