В ДЕНЬ 30-ЛЕТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО ЦЕНТРА НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ МАРАФОН

ККОО ЦНК Новости

В Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко 7 декабря состоялось торжественное открытие этнокультурного марафона «КубаньЭТНО», посвященного 30-летнему юбилею Краснодарского краевого Центра национальных культур. В нём приняли участие представители администраций края и города, духовенства, казачества, лидеры региональных Центров национальных культур, руководители ведущих вузов края.

Первым с приветственным словом к собравшимся обратился председатель правления ЦНК Чанба Василий Чаманович. Он напомнил, что Центр создавался 30 лет назад по инициативе семи национально-культурных общественных объединений в городе Краснодаре, в непростое для страны время, и сегодня Центр по праву является одной из крупнейших общественных национально-культурных организаций ЮФО, и нам есть чем гордиться.

Именно поэтому в такой значимый день было объявлено о торжественном открытии этнокультурного марафона «КубаньЭТНО» при поддержке грантов губернатора Кубани. В рамках этномарафона с декабря по апрель будут проведены мероприятия разных форматов, которые познакомят зрителей с нематериальной культурой народов Краснодарского края, а также будет создан фонд качественного контента о межнациональных отношениях на Кубани.

В этот день звучало много теплых слов в адрес Центра от друзей, коллег и соратников организации: были вручены приветственные адреса, ценные подарки. Особенно почетным стало вручение наград Краснодарского края: за многолетний добросовестный труд, значительный вклад
в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений
в Краснодарском крае председатели и активисты национально-культурных общественных объединений были награждены почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками Губернатора Краснодарского края. Награды вручил заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Кондратенко Вадим Юрьевич.

В ходе торжественного открытия этномарафона на концертной площадке были представлены несколько тематических блоков, рассказывающих о сохранении культурного наследия народов Краснодарского края, социальной адаптации и интеграции мигрантов, противодействии идеологии терроризма и экстремизма, духовно-нравственном развитии и патриотическом воспитании молодежи. Концертная программа сопровождалась выступлениями солистов и коллективов национальных общин. 

Добавить комментарий