ЕВРЕЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД «РОШ-А-ШАНА»

Новости О реализации государственной национальной политики РФ на территории Краснодарского края

С 25 по 27 сентября 2022 года евреи всего мира отмечают праздник Нового года – «Рош-а-Шана», что переводится как «Голова года». Это не просто празднование начала нового календарного года, но и, согласно еврейской традиции, день рождения всего мира, и время суда над судьбой человека в новый грядущий год.

В Краснодаре праздник «Рош-а-Шана» был проведен Краснодарский краевым обществом еврейской культуры «Шалом» (Мир) в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Развитие гражданского общества».

На территории базы «Лесная сказка» (х.Ленина) была организована программа, ориентированная на участников разных возрастов.

В начале мероприятия выступила председатель ККОО «Общество еврейской культуры «Шалом» (Мир) Ушкалова Марина Эдуардовна, после чего все участники разделились на группы по возрастам, где они узнали об истории и традициях праздника, услышали звуки шофара (так называется бараний рог, в который принято трубить в дни праздника «Рош-а-Шана»), ведущие групп объяснили значение символов праздника: что означает на праздничном столе голова рыбы, почему принято макать яблоки в мёд, что символизирует на праздничном столе гранат.

Для самых маленьких участников мероприятия был проведен творческий мастер-класс по книгам «Пижамной библиотечки», викторина на знание традиций праздника, квест по территории.

Самые активные участники и организаторы мероприятия были награждены.  

«Шана това уметука! Хорошего и сладкого года!» — именно так евреи всего мира поздравляют с Новым годом. А еще желают «Гмар хатима това!», что означает «Хорошей записи в книге жизни!»

Добавить комментарий