АРМЯНСКИЕ КОВРЫ

О национальной культуре народов

История ковроткачества уходит корнями в глубину веков. Это древнее искусство и ремесло, которое впитывало в себя, сохраняло и передавало дальше культурные образы, орнаменты и цвета, характерные для определенного региона, где эти ковры создавались.

Главным отличием армянских ковров от других является то, что в них качестве орнаментальных мотивов применяются стилизованные изображения животных и людей.

Традиционно в Армении коврами устилают полы, покрывают внутренние стены домов, диваны, сундуки, сиденья и кровати. До сих пор ковры часто служат завесами дверных проёмов, ризниц и алтарей в храмах, ими покрывают и сами алтари в церквях.

Развиваясь с древнейших времен, ковроделие Армении исстари являлось неотъемлемой частью быта, так как ковроделием занимались почти в каждой армянской семье, при том, что «ковроткачество повсеместно было древним женским занятием армян».

На фотографиях — образцы ковроткачества из Армении. Возможно, вы сможете уловить что-то знакомое в этих орнаментах… На некоторых наших украшениях присутствуют подобные мотивы, как и сама тема ковров. Наш основной мастер — из Армении, отсюда и подобные переклички.

Добавить комментарий